ВЫЕЗД – СОПРОВОЖДЕНИЕ ! Покупка нового автомобиля !

  • Автомобиль: Hyundai Creta
  • Год выпуска: 2018
  • Место проведения осмотра: г. Москва
  • Проведён осмотр и проверка всех документов Hyundai Creta. Двигатель 2.0 л./ 149 л.с. Коробка передач – автоматическая.
  • Заявленный пробег: 9 км.
Описание

Не стандартная ситуация в команде ЭКСПЕРТ 62.

К нам обратился мужчина по имени Вадим из города ВЛАДИВОСТОК. Он собирался приобрести для своей жены новый автомобиль. Выбор пал на Hyundai Creta в максимальной комплектации. У Вас, уважаемые читатели, сразу должно возникнуть массу вопросов: При чём здесь ЭКСПЕРТ 62 ??? Почему нельзя купить данный автомобиль где-нибудь поближе к дому ??? И почему именно мы в этом были задействованы ???

Результат осмотра:

Итак, обо всём по порядку, с небольшой предысторией. Вадима мы знаем уже 2 года. В августе 2016 года первый раз поступил от него звонок. Требовалось осмотреть выбранный им пассажирский микроавтобус Toyota HiAce. Результат осмотра был положительным и Вадим с его напарником прилетели в наш край для покупки данного автомобиля. Таким образом состоялось наше знакомство с “Дальневосточником”. Прошло 1.5 года и в январе 2018, Вадим вновь позвонил. Пожелание осталось прежним, нужен был автомобиль для перевозки туристических групп. Он лично выбрал несколько вариантов, а мы уже занялись их дистанционной проверкой, так как машины находились за пределами Рязанской области. В итоге подобрался автомобиль в городе Волгоград. Вадим нашёл там эксперта и доверил ему произвести осмотр. По результатам оказалось всё очень хорошо. По факту, прилетев в Волгоград, всё оказалось печальнее. Состояние автомобиля было намного хуже, чем в предоставленном отчёте.

После неудачной поездки, Вадим перестал верить кому-либо. Мало добросовестных людей, порядочно выполняющих свою работу - такими были его слова. Если вернуться к вопросам, которые были написаны выше, то Вадим доверял только нам. Спасибо тебе за это! При покупки нового автомобиля также можно очень легко столкнуться с обманом, разводом на деньги и т.д. Поэтому весь процесс он доверил нам и не стал размениваться на километры.

Мы отобрали из всех салонов проверенные временем. С помощью подсказок наших друзей, был выбран автосалон официального дилера Hyundai – ROLF ЮГ в городе Москва. Предварительно менеджером из этого автосалона был составлен договор купли-продажи, рассчитан и одобрен кредит, установлено дополнительное оборудование. Нам оставалось только приехать, осмотреть автомобиль, поставить подписи и отправиться в дорогу. Но всё сложилось иначе…

6 июня 2018 года в 14 часов дня мы встретили Вадима в аэропорту Внуково. Перелёт из Владивостока в Москву составляет 8 часов, плюс смена нескольких часовых поясов. Разница во времени 7 часов. Вы можете представить, какую нагрузку при этом переносит организм человека. Работники автосалона должны были войти в данную ситуацию по всем моральным соображениям, но человеческий фактор всегда не предсказуем. После встречи Вадима, мы позвонили в салон, где менеджер сказал: - “ Вам нужно приехать к 18 часам, а лучше к 19, но можете задержаться” Хочется отметить, что данный дилер работает до 21:00.

Итак, мы прибыли ровно в 19 часов по указанному адресу. К нам подбежал молодой парень по имени Иван и направил нас сразу в кассу для внесения части денежных средств. Напоминаем, автомобиль приобретался частично в кредит и частично за наличные. Естественно мы настояли для начала осмотреть автомобиль и ПТС к нему. Нас проводили к машине. Осмотр прошёл без замечаний. ТС действительное новое, на учёт для тест-драйва не ставилось, ПТС чистый. Были выявлены два замечания. При установке другого модернизированного мультимедийного устройства остались небольшие задиры на фронтальной панели. Также обнаружили отсутствие ручки открывания капота. Представители салона сослались на электрика, который устанавливал сигнализацию и при этом демонтировал ручку. В кротчайшие сроки все замечания были исправлены. Никакой компенсации за дефекты мы не получили. Смерились с этим, так как времени до закрытия оставалось мало, да и устранили всё достойно. Ручку поставили, задиры на панели аккуратно убрали.

Внесли денежные средства в кассу, при этом салон взял процент от суммы для перевода на счёт их него же банка. Тоже нонсенс. Далее было интереснее… Скажем, забегая вперёд, в кассу мы бегали 4 раза. То доплата за сигнализация, то за покупку ветровиков на окна, то, чтобы оплатить страховку (осаго и каско). Про страховку это отдельный разговор. Изначально цена за каско составляла одну сумму, в момент оформления она возросла аж на 15 тысяч рублей. Получилось добиться приемлемой стоимости. Что же это за сервис !!!! Опуская некоторые остальные проблемы, которые постоянно возникали, время уже было 23 часа. Нам оставалась только подписать кредитное соглашение, договор купли-продажи и акт передачи ТС. Пришли в кредитный отдел. Всё началось с самого начала, хотя предварительно все документы были подготовлены. Нас попросили подождать ещё 40 минут. За это время в абсолютно пустом автосалоне, мы даже посмотрели футбольный матч и успели перекусить. И вот оно счастье, нас подозвал менеджер, сказал, что всё готово. Расписались в документах, вышли к автомобилю, который уже ожидал нас на площадке возле салона и отправились в первом часу ночи в Рязань.

Заключение

Итог: Автомобиль забрали, именно тот, который и обещали по изначально обговоренной сумме. Тут вопросов не осталось. Придраться к менеджеру тоже будет неправильным, он все наши требования выполнил. Более того, автосалон закрылся в 21:00, с нами же продолжалась работа. Но вот за сервис, смело ставим оценку 0 баллов. Нам не предложили ни чай, не кофе. Время, проведённое в салоне, составило более 5 часов – это ооочень много. Постоянный перерасчёт стоимости страховки, бесконечные гонения в кассу. Крупнейший дилер так работать не должен. Данного официального дилера РОЛЬФ-ЮГ, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Обручева, д.27, корп.1, категорически не рекомендуем во избежание аналогичных ситуаций !

Всем удачных и достойных покупок. Мы всегда дорожим своим клиентом и отстаиваем Ваши интересы с максимальным качеством !!!

С уважением, ЭКСПЕРТ 62.

Похожие статьи
ЗАКАЗ ДЛЯ НАШЕГО КЛИЕНТА ВЫПОЛНЕН !!!
13.11.17
ЗАКАЗ ДЛЯ НАШЕГО КЛИЕНТА ВЫПОЛНЕН !!!
24.12.17
Написать письмо