ВЫЕЗДНАЯ ДИАГНОСТИКА Mitsubishi Grandis, Dodge Grand Caravan, Chrysler Voyager

  • Автомобиль: Mitsubishi Grandis
  • Год выпуска: 2007
  • Место проведения осмотра: Московская область - Москва
  • Проведен осмотр Mitsubishi Grandis в Московской области: двигатель 2.4 л./ 165 л.с., коробка передач - автоматическая, кузов - минивэн.
  • Заявленный пробег: 217 180 км.
Описание

К нам обратился мужчина по имени Сергей Руденко, с просьбой посетить с ним Москву и помочь выбрать автомобиль. Сергею требовался минивэн с достаточно вместительным багажным отделением для транспортировки крупногабаритных грузов. Рассматривались такие автомобили как: Mitsubishi Grandis, Dodge Grand Caravan, Chrysler Voyager. Также немаловажным требованием было наличие автоматической трансмиссии, так как с механикой Сергей очень трудно обходится. Бюджет на автомобиль был до 430 000 р. Это сильно усложняло поиск, так как все рассматриваемые автомобили, которые проходили в эту сумму, были старых годов 10+, мы чётко понимали, что выбор будет основываться в первую очередь исходя из технического состояния. Все заявленные пробеги в 120-150 т.км. на 1000% были недостоверными, реальные на наш взгляд должны были варьироваться от 200 т.км. и выше. Каким бы не был надёжным двигатель или коробка передач, года и пробеги берут своё, поэтому этим агрегатам было уделено особое внимание. Про наличие крашеных деталей и элементов с дефектами вопросов не было. Сергей реально смотрел на вещи и прекрасно понимал, что за столь большой срок службы и тем более эксплуатации по Московским улицам, автомобиля без крашеных элементов не найти. Главное чтобы машина не была после тотального ДТП или с нарушением геометрии кузова. На это мы тоже сделали акцент, начиная все осмотры именно с силовой конструкции.

Сергей скинул нам ссылки на все интересующие его варианты, и мы преступили к предварительному “обзвону” всех продавцов, с целью получения от них необходимой документации, их местоположения, краткой информации по ТС. Также цель была отбросить все некачественные площадки, которые продают не самые лучшие автомобили, чтобы не тратить время на пустые поездки. Всю работу на предварительном этапе выполнили, сделали выборку по самым реальным вариантам, составили схему маршрута, а она получилось далеко не малой. Общий километраж составил чуть более 500 км. Накануне ещё раз созвонились с продавцами для подтверждения встречи и рано утром отправились покорять столицу.

В этом отчёте будем рассказывать всё по порядку, именно так, как было в схеме маршрута.

 

 

Результат осмотра:

Первый по очереди мы выбрали автомобиль Mitsubishi Grandis, который находился в Московской области, недалеко от города Одинцово. Почему его мы решили посмотреть в первую очередь: Просмотрев объявление, оценили качественное описание, достаточно подробно было всё расписано про данный автомобиль, был указан даже VIN на сайте; продавец был очень похож на хозяина, а не на перекупщика или менеджера салона; запрошенные документы также прислал, после проверки не выявили никаких ограничений и запретов; в ПТС всего 2 записи, как и было заявлено в объявлении; указанный пробег был ближе к реальному и составлял 217 т.км.

1) Mitsubishi Grandis 2007 года, объём двигателя 2.4 л, 165 л.с., полноценная автоматическая коробка передач, всего 2 собственника за практически 11 лет, редкость среди б/у автомобилей. Пробег 217 180 км. на наш взгляд не совсем соответствовал указанному. Считаем, что реальный в районе 270 – 290 т.км. ПТС оригинал. Стоимость в объявлении - 430 000 рублей.

  • Осмотр кузова показал: автомобиль весь в родной краске, за исключением двух бамперов и заднего правого крыла (180-210 микрон), на нем была легкая притёртость, в нижней части, был совершен окрас в очень хороших условиях, с отсутствием шпатлёвки. Все остальные элементы в заводской краске, что нас приятно удивило. По кузову присутствовало многочисленное количество дефектов: Притёртости на обоих бамперах, на заднем бампере отлетел кусок шпаклёвки, вмятины на капоте, притёртость и вмятина на водительской двери, проявились “рыжики” на крышке багажника. Требуется восстановление водительской двери с её окраской, также требуется ремонт заднего бампера, ну и для придачи хорошего внешнего вида, требуется полная полировка автомобиля. В остальном без замечаний, кузов не гнилой, необильная ржавчина присутствует только на крышке багажника и на кромке капота, не критичная. Геометрия кузова не нарушена, все стойки родные без ремонта, Безопасность вся на местах. Оптика вся оригинальная. Все стёкла, включая лобовое, оригинальные, без трещин.

  • Салон автомобиля в удовлетворительном состоянии. Требуется его хим. чистка. Из самого неприятного можно выделить отчётливо бросающуюся в глаза царапину на передней панели со стороны пассажира. Сильно вытерто рулевое колесо, для опрятности требуется его перетяжка. В остальном салон без замечаний, все пластиковые обшивки с минимальным количеством царапин, в глаза не бросаются. Третий ряд сидений функционирует. Сиденья не промятые.

  • Запустили двигатель. Работает отлично, посторонних звуков нет. Выхлоп чистый, обороты не плавают. Хозяин не так давно перебирал мотор, заменил маслосъёмные колпачки, компрессионные и поршневые кольца. Также была произведена замена масло в АКПП и свечей зажигания. Это был огромный плюс.

  • Автоматическая коробка переключается без ударов и посторонних звуков, проверили как в стоячем положении, так и на ходу.

  • Подвеска на автомобиле после проведения тест-драйва оказалась в порядочном состоянии, никаких посторонних звуков обнаружено не было. К автомобилю прилагался второй комплект колёс на оригинальных литых дисках.

  • Проверили работу всех электро-приборов, нареканий нет, всё работает и переключается. Сделали компьютерную диагностику, выявлены исторические ошибки по системе ABS, которые появились вследствие отключения АКБ. Кстати аккумулятор установлен новый. Считали VIN с блока управления, он совпал с указанным в ПТС и выбитом на кузове автомобиля.

  • Проверили все документы, проверили авто на залоги. Вскрыли жабо, удостоверились о том, что номерные агрегаты не вварены и являются оригинальными, сверили данные с ПТС. 

После проведения осмотра, оставили этот автомобиль как вариант для покупки и отправились смотреть остальные по выбранному списку.

2) Следующим автомобилем по нашему маршруту был Dodge Grand Caravan 2005 года выпуска.

  • По факту проверки автомобиль оказался 2004 г, был пригнан из Белоруссии.

  • Осмотр не занял много времени. Осмотрев кузов, выявили огромное количество коррозии, да что там таить, просто гнилых элементов, включаю весь пол.

  • Особенно сильно кидались в глаза сгнившие низа всех дверей, внутренняя часть капота, и ниша раздвижной двери. Увидев этот автомобиль, Сергей решил больше не тратить время и попросил нас договориться с хозяином Mitsubishi Grandis на оформление. Но мы решили не впадать в отчаяние и всё-таки продолжить осмотры. Уклон уже начали делать именно на Mitsubishi Grandis, так они в эти суммы были более свежего года, хотя изначально в перспективах задача ставилась на приобретение Dodge Grand Caravan.

3) Отправились дальше в крупный автосалон АвтоГермес. Подошли к менеджеру и попросили его показать нам Grandis 2006 года. Заявленный пробег составлял 134 т.км.

  • Осмотрели автомобиль, естественно пробег был недействительным.

  • Помимо этого автомобиль был весь в аэрографии, что усложняло его дальнейшую продажу. Завели мотор, двигатель работает ровно, немного парит.

  • АКПП переключается с ударами, масло в коробке пора менять.

  • Оптика установлена неоригинальная, при регистрации в органах МРЭО могут возникнуть трудности, и нашему заказчику придётся искать где-то оригинальные фары.

  • Исходя из этого, решили отказаться от этого автомобиля и продолжить осмотры.

4) Следующим и заключительным автомобилем был также Mitsubishi Grandis 2006 года. В ходе предварительных переговоров, продавец вёл себя неоднозначно и не особо нам хотел показывать свой автомобиль. Но всё же осмотр состоялся. Приехали в указанное место, увидели сильно заснеженную машину.

  • Что сразу бросилось в глаза это разная резина по осям. Передние колёса были на зимней резине, задние на летней.

  • Предварительный осмотр кузова в полуосвещённых условиях показал: крашен капот, крыша, задняя правая дверь. Слой шпаклёвки минимальный, хозяин, а точнее как выяснилось перекупщик, признался, что лично красил, так как автомобиль частично попал под град.

  • Решили загнать автомобиль на мойку, убрать сугроб с крыши и более детально оценить всю серьёзность картины. После мойки мы приступили к тщательному осмотру.

  • Дополнительно выявили окрас передних крыльев и обоих бамперов. В цвет попали отлично, но качество выполненных работ ужасное. Делали явно на продажу. Отчётливо видна пыль под лаком, многочисленные подтёки и риски. Геометрия кузова была не нарушена. Красили явно от незначительных дефектов. Выявили очень много очагов ржавчины.

  • Также не понравилась работа АКПП, немного дергается.

  • Двигатель работает хорошо, выявили шум ролика вспомогательного оборудования. Аккумулятор севший практически в ноль, требуется его замена.

  • Неисправен моторчик заднего левого стеклоподъёмника.

  • Прокатились по подземному паркингу, где находилась мойка, выявили сильный люфт рулевой рейки. На торг продавец не шёл, поэтому приняли решение отказаться от этого автомобиля.
Заключение

После всех осмотров, мы отправились в свой родной город. Обсуждая все варианты по дороге, Сергей склонился к покупке первого осмотренного Mitsubishi Grandis 2007 года. Несмотря на многочисленные дефекты, автомобиль был практически весь в родной краски с минимальными очагами коррозии и в очень достойном техническом состоянии, что и повлияло на окончательный выбор. Мы Сергея поддержали в его выборе. Решили не терять время и созвониться с продавцом, чтобы обговорить все тонкости по оформлению и, конечно же, получить скидку на указанные выше недостатки.

В итоге, после аргументированного торга мы добились скидки в 30 000 рублей. Первоначальная сумма составляла 430 000 рублей. После торга – 400 000 рублей. Проанализировав политику цен на аналогичные автомобили, данная сумма являлась самой первой ценой по России.

Мы подготовили все необходимые документы, рассказали все действия при покупки, и Сергей уже самостоятельно поехал забирать данный автомобиль, с чем его и поздравляем. Спасибо, что доверил свой выбор нашей команде!  

Всем удачных и достойных покупок. Мы всегда дорожим своим клиентом и отстаиваем Ваши интересы с максимальным качеством !!!

С уважением, ЭКСПЕРТ 62.

Похожие статьи
ВЫЕЗДНАЯ ДИАГНОСТИКА Volvo XC-70
23.02.17
ВЫЕЗДНАЯ ДИАГНОСТИКА СПЕЦ-ТЕХНИКИ !
29.04.17
Написать письмо